Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Налим

6

Рыба налим, относится к семейству тресковых. Является единственным представителем этого семейства в пресной воде. Налим это хищная рыба, чаще находится на дне реки. Тело налима покрыто мелкими чешуйками, спина и спинные плавники черно-бурого цвета, живот белого или серого цвета.

Голова сплюснута, а верхняя челюсть выставлена кпереди, на нижней челюсти располагается усик. Кожа налима обильно выделяет слизь. В длину достигает около 1,5 метра, средний вес до трех килограмм. Хотя встречаются наиболее крупные особи до 30 килограмм.

Растет налим довольно медленно. Большим весом отличаются самки, самцы редко достигают пяти килограмм. Средой обитания является холодная вода, на юге встречается редко. Из нор налим выходит ночью, питается у коряг и мостовых свай. В летний период чаще находится в норах и перестает питаться.

Период нереста приходится на зимнее время, в конце декабря, начало января. Оптимальная температура воды для нереста ноль градусов. Икрометание налим проводит подо льдом, на глубине до четырех метров. Икра мелкая, склеивающаяся между собой, количество достигает пяти тысяч икринок.

Инкубационный период составляет два месяца. Как правило, нереститься начинает с трех- или четырехлетнего возраста. В питании не привередлив, ест мальков, некрупную корюшку, ракообразных, также питается пиявками, лягушками, может есть мясо и даже колбасу. Лучшим периодом для ловли является зимний период, после икрометания.

p1130232

Лучшее время для ловли ночь и плохая слякотная погода. Налима очень привлекают звуки металла под водой. Любимой приманкой все-таки является лягушонок, пиявка, живец, выползок. Лучшей снастью для ловли налима считают донку, ночью может ловиться на удочку. В летнее время налим становится апатичный, залегает на дне до похолодания, летом не клюет. Выживание без питания происходит за счет высокого содержания жира в печени


Home |  Рыбалка — это образ жизни