Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Красноперка

krasnoperka

Красноперка пресноводная рыба, представитель семейства карповых. Достаточно широко, распространена в водоемах Европы и считается самой красивой рыбой в наших пресных водах.

Тело красноперки высокое, покрыто золотистой чешуей по бокам, и несколько сжато с боков. Спинка коричнево-зеленого цвета, животик серебристый. Глаза у красноперки красного цвета, это является отличительным признаком от плотвы. Голова красноперки не большая и имеет небольшой косой рот, обращенный вверх.

Имеет три спинных и три анальных плавника. Грудные и спинные плавники серые с красными концами. Анальный, брюшной, хвостовой плавники окрашены ярко красным цветом. Спинной плавник отодвинут назад, и имеет 8−9 мягких перьев. Длина ее тела достигает 50 см, а вес около 3 кг, растет достаточно медленно.

09

Обитает красноперка в чистых водах. Если красноперка отсутствует в водоеме это признак загрязненности воды. Молодые особи сбиваются в стайки и плавают в прибрежной зоне. Излюбленными местами красноперки являются заросшие участки водоемов и рек, но не очень густые. Ночью красноперка мало подвижна, а в солнечные дни поднимается на поверхность воды. Питается красноперка в основном рачками, насекомыми, личинками, икрой моллюсков и в меньшей степени водорослями.

Половой зрелости рыбы достигают в трех, четырехлетнем возрасте. Весной, когда вода прогревается до 18 градусов, у красноперки начинается период нереста. Икрометание происходит на растительность, сам процесс происходит довольно спокойно, без всплесков. Самки красноперки очень плодовиты, насчитывают до 76 тысяч икринок.

Красноперку лучше ловить в дневное время суток. В весенний и летний период клюет красноперка на заре у поверхности воды, а в зимний период ловится со дна. Лучшей приманкой для красноперки является червь, кузнечик, мотыль, опарыши. Ловится, как правило, на поплавочную удочку, но может попадаться на хлыстовую снасть. Хорошим местом для ловли является тиховодье, среди кувшинок и камыша.


Home |  Рыбалка — это образ жизни