Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ротан

rotan

Ротан рыба рода головешек, семейство головешек. В наших водоемах это новая рыба, но достаточно широко распространен в пресных водах, напоминает ротан представителей бычковых рыбок.

В некоторых местах он вытеснил плотву, окуня, пескаря, так как ротан хищная рыба. Тело ротана короткое и довольно плотное, конической формы, отличается ротан изменчивой окраской. Края верхней челюсти сзади нависают над нижней не большой челюстью. Нижняя челюсть у ротана выступает вперед.
В основном встречаются темно-коричневый и серо-зеленый ротан. Животик обычно серого цвета. На теле имеются небольшие пятна и полоски неправильной различной формы. Голова ротана крупная, имеется большой рот в полости, которого находятся мелкие острые зубы, они расположены в несколько рядов. На жаберных крышках имеются по одному мягкому шипу с каждой стороны, направлены они назад. Ротан имеет два спинных плавника, задний плавник длиннее. Грудные плавники округлые и довольно крупные и хвостовой плавник округлой формы, а анальный плавник короткий. Брюшные плавники ротана парные, располагаются возле головы и непропорционально маленьких размеров. Плавники буро-серого цвета с полосками или темными пятнышками.

Средние размеры ротана 14−25 сантиметров, а средняя продолжительность жизни пять лет. Обитает в основном в стоячих водах или в реках с медленным течением. Ротан способен, выдерживать пересыхание водоемов и замерзание воды зимой.
Ротан питается моллюсками, личинками насекомых, насекомыми, мелкими лягушками, головастиками, может поедать своих собратьев. Половой зрелости ротан достигает в возрасте двух лет. В период нереста ротан становится темно-черного цвета. Сам период нереста попадает на май-июль. Икру откладывает на водоросли и до появления мальков самец охраняет кладку. Самки откладывают около тысячи икринок.

rotan1

Лучший период для ловли ротана припадает на август и сентябрь. Ловят чаще поплавочной удочкой или снастью для блеснения. Леску следует брать не более 0,25 мм, а крючок №8 и №5. В качестве насадки используют червя, говядину, мальки, мотыль. Чаще держится на границе водных зарослей, там ему удобнее выследить жертву.


Home |  Рыбалка — это образ жизни