Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Судак

sudak

Судак — самая крупная рыба семейства окуневых. Обитает в больших и чистых озерах и реках и очень теплолюбивая рыба. Часто меняет места обитания, так как очень любит чистую воду и много корма, очень чувствителен к снижению кислорода в воде.

Часто находится за перекатами, песчаными косами на небольшом течении. Судаки маленьких и средних размеров живут стайками. Тело судака сжато с боков и удлинено. Чешуя мелкая с зазубренными краями и крепко прикреплена к телу. Спинные плавники разделяются между собой небольшими промежутками. Первый спинной плавник имеет все колючие лучи, а второй спинной плавник имеет первых три колючих луча. На перепонках плавников имеются темные пятнышки. Брюшной, грудной и анальный плавники желтоватого цвета. Колючие лучи также имеются на анальном и брюшном плавниках.

Челюсти удлиненные, на них расположено большое количество мелких зубов. Рот у судака достаточно большой. На обеих жаберных костях расположены шипы. Спинка у судака зеленоватого цвета, животик белого, а сбоку десять и более буро-черных полосок, расположенных поперечно. Радужка глаз желтого цвета.

Судак является хищником, а потому практически всегда его кормом служат мальки, мелкая рыбешка, икра, моллюски, головастики и раки. Интенсивно питается после нереста и до нереста, а также поздней осенью. Время корма в любое время суток, а лучшее время ранним утром. Зимой в спячку не впадает. Когда температура прогревается до 8 градусов, у судака начинается период нереста.

Половой зрелости судаки достигают в четырехлетнем возрасте. Для нереста они выбирают места с наименьшим течением или вовсе отсутствием его. Икру откладывают в небольшие гнезда между подводных зарослей, корней кустарников. Мечет икру преимущественно в ночной период, икра сине-желтого или сине-серого цвета. Самец охраняет икру до вылупления мальков. Чем выше температура воды, тем быстрее происходит развитие мальков. Мальки первое время находятся у гнезда, питаясь за счет желточного мешка, так отсутствует рот.

3

Лучшим периодом клева считается средина мая и октябрь, ловится в любое время суток. В качестве приманки используют червя, живца, малька, ракушку, мотыль. Ловится на любые рыболовные снасти, спиннинг, донку, поплавочную удочку, троллинг, жерлицу.


Home |  Рыбалка — это образ жизни